房天下 >   资讯中心   >   市场   >   正文

90后按揭贷款买房 钱未结清就去世贷款谁偿还?

都市女报     2016-09-03 08:13

[摘要] 因为不到法定年龄,市民杨女士和孙某没有领取结婚证同居生活并生育一子。之后,杨女士以自己名义按揭贷款购买了一套住房。“女儿去世,留下的房产和按揭贷款该怎么办?”近日,杨女士的父亲咨询相关法律问题。

因为不到法定年龄,市民杨女士和孙某没有领取结婚证同居生活并生育一子。之后,杨女士以自己名义按揭贷款购买了一套住房。“女儿去世,留下的房产和按揭贷款该怎么办?”近日,杨女士的父亲咨询相关法律问题。

案情简介:

我姓杨,今年55岁,女儿月月1991年出生。2011年,女儿与同龄的陈某相识相恋。因为不到法定结婚年龄,两人没有领取结婚证,在同年年底举办了结婚仪式开始共同生活。2013年,女儿生下一子彬彬。

2014年,女儿以自己名义在某房产开发公司购买了一套住宅,总房价为58万。女儿支付首付款20万,并向银行按揭贷款38万。房产开发公司作为保证人与银行签订保证合同,由房产开发公司提供借款担保。保证合同约定,如果女儿未按期向银行支付贷款,银行就将从房产开发公司的账户一次性扣除其所贷款项。

2015年,女儿与陈某办理结婚登记。不幸的是,今年1月,女儿因病去世。因未继续向银行缴纳按揭贷款,今年3月,银行向保证人房产开发公司发出扣款通知,并于今年5月从房产开发公司的账户中扣收贷款本息。随后,房产开发公司向我、陈某以及彬彬追偿他们所垫付的银行贷款。

请问律师:女儿购买的房产是否女儿的个人财产属于他和陈某夫妻共同财产?房产开发公司有权向我追偿欠款吗?

律师点评:

根据《中华人民共和国婚姻法》第十八条规定:“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:一方的婚前财产”。

根据《中华人民共和国继承法》第三十三条规定:“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。”

结合到本案中,月月购买的房产为月月个人财产,杨先生如果继承月月的遗产则房产开发公司有权向其追偿。

100 100
收藏
更多

房天下APP优惠多,速度快

买好房,就上房天下fang.com

关注济南房天下官微

有专业有态度有房源有优惠

一周热闻

  • 重磅!趵突泉小区、文化西路等这些违建都要拆!快看有你家吗

    重磅!趵突泉小区、文化西路等这些违建都要拆!快看有你家吗

  • 济南鲁能:以“匠心”服务缔造美好生活

    济南鲁能:以“匠心”服务缔造美好生活

  • 绿地城:唐冶片区 新品公寓

    绿地城:唐冶片区 新品公寓

  • 蓝石大溪地 临湖现墅30席

    蓝石大溪地 临湖现墅30席

  • 天猫新零售助力兔宝宝环保中国行 见证传统品牌升级之路

    天猫新零售助力兔宝宝环保中国行 见证传统品牌升级之路

  • 你有一份4999元免单大礼等待领取 500家品牌家居包你吃住行乐购

    你有一份4999元免单大礼等待领取 500家品牌家居包你吃住行乐购

  • 志邦橱柜上交所A股上市:勇闯定制行业“红海”

    志邦橱柜上交所A股上市:勇闯定制行业“红海”

  • 李居明、曹振霆先生流年飞星图解:鸡年运程之九紫星

    李居明、曹振霆先生流年飞星图解:鸡年运程之九紫星

    关于我们网站合作联系我们招聘信息房天下家族 网站地图意见反馈手机房天下开放平台服务声明加盟房天下
    Copyright © 北京拓世宏业科技发展有限公司
    Beijing Tuo Shi Hong Ye Science&Technology Development Co.,Ltd 版权所有
    违法和不良信息举报电话:010-56318764 举报邮箱:jubao@fang.com